Posted 1 декабря 2015,, 15:23

Published 1 декабря 2015,, 15:23

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Париж просит литовских военных помочь с Африкой

1 декабря 2015, 15:23

ПАРИЖ, 1 декабря. Франция просит Литву прислать военных в Африку. Такие действия могли бы облегчить бремя воюющих с джихадистами французских военных, чтобы они могли сосредоточиться на ударах по группировке "Исламское государство".

Посол Франции в Литве Филипп Жанто сказал, что Париж приветствовал бы подключение Литвы к международной или национальной операции в Мали или Центральноафриканской республике (ЦАР). "Мы бы отнеслись к этому весьма положительно, потому что это позволило бы нам отвести французских военных из Африки в направлении Сирии", - сказал посол.

Он упомянул о потенциально возможном подключении Литвы к операциям под эгидой ЕС и ООН в Мали, операции под эгидой ООН в ЦАР и Чаде (MINUCRAT), к возглавляемой Францией операции в африканском регионе Сахель, передает "Интерфакс".

Жанто подчеркнул, что дискуссии на эту тему с литовской стороной проходят позитивно. В настоящее время обсуждаются технические вопросы.

Напомним, что в 2014 году Литва на месяц отправляла транспортный самолет Spartan с десятью военными во французскую миссию в ЦАР.

Сейчас в учебной миссии ЕС в Мали служат трое литовских военных. Литва рассматривает возможность отправить в операцию под эгидой ООН в Мали до 20 штабных офицеров и специалистов.

В настоящее время ВВС Франции наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии и Ираки. Французские военные интенсифицировали эти операции после ноябрьских терактов.

Напомним, в ноябре 2015 года в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре "Батаклан" и взрывов у "Стад де Франс" погибли 130 человек.