Posted 1 декабря 2015,, 16:37

Published 1 декабря 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Обама: Россия не захочет "увязнуть" в Сирии, как СССР в Афганистане

1 декабря 2015, 16:37
ПАРИЖ, 1 декабря. ​Выступая перед журналистами в Париже, президент США Барак Обама заявил, что, "возможно, в ближайшие несколько месяцев мы увидим изменения в стратегии русских и признание с их стороны, что пришло время положить конец гражданской войне в Сирии", передает РБК со ссылкой на Bloomberg.
В то же время, по данным Reuters, Обама подчеркнул, что в ближайшие дни не следует ожидать от России разворота на 180 градусов в ее сирийской стратегии.
Обама указал на то, что, по его мнению, президент России Владимир Путин понимает, что участие СССР в войне в Афганистане ​"еще свежо в памяти", и "увязание в затяжных гражданских конфликтах - это не тот результат, который он хотел бы получить".
Конфликт в Сирии стал одной из тем для обсуждения на переговорах Обамы с Путиным, которые прошли 30 ноября в кулуарах Климатической конференции ООН в Париже и продлились более получаса. Как сообщал Белый дом, на переговорах Обама заявил, что США хотят, чтобы президент Сирии Башар Асад покинул свой пост в ходе мирной передачи власти.