Posted 1 декабря 2015,, 17:14

Published 1 декабря 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Госдума сократила срок рассмотрения претензий к сотовым операторам

1 декабря 2015, 17:14

МОСКВА, 1 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект, сокращающий срок рассмотрения претензий к сотовым операторам со стороны потребителей услуг, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно проекту, этот срок сокращается с нынешних 60 до 30 дней со дня регистрации жалобы.

При этом положения законопроекта учитывают сложные технологические и организационные особенности оказания услуг связи, отметили в Госдуме. Так, проверка обоснованности претензий, связанных с оказанием услуг связи в роуминге, включает в себя направление запроса роуминговому партнеру и зависит от срока ожидания ответа, который с учетом всех обстоятельств может занимать длительное время.

Это связано с тем, что не со всеми операторами связи заключаются прямые роуминговые соглашения, кроме того, обязанность по соблюдению предлагаемых сроков не может быть возложена на зарубежные операторские компании, деятельность которых не подпадает под российскую юрисдикцию, пояснили депутаты. В этой связи срок рассмотрения претензий, связанных с оказанием услуг междугородной и международной связи, а также услуг подвижной радиотелефонной связи в роуминге предлагается оставить прежним – 60 дней.