Posted 1 декабря 2015,, 18:52

Published 1 декабря 2015,, 18:52

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Россельхознадзор получит право уничтожать сельхозпродукцию из Турции с 1 января

1 декабря 2015, 18:52
"Если мы эту продукцию выявляем как нелегально ввезенную на территорию России, на сегодняшний день у нас есть все полномочия уничтожать эту продукцию", - заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Она уточнила, что подобная мера начнет действовать с 1 января, а также пояснила, что в ведомстве при обнаружении подобной продукции на территории России будут действовать "по ситуации".

МОСКВА, 1 декабря. Россельхознадзор с 1 января сможет уничтожать контрабандную сельхозпродукцию из Турции, если она будет выявлена на территории России, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Если мы эту продукцию выявляем как нелегально ввезенную на территорию России, на сегодняшний день у нас есть все полномочия уничтожать эту продукцию. Есть постановление правительства, согласно которому мы можем уничтожать продукцию неизвестного происхождения", — сказала Мелано.

Пресс-секретарь уточнила, что подобная мера начнет действовать с 1 января, а также пояснила, что в ведомстве при обнаружении подобной продукции на территории России будут действовать "по ситуации".

Она также указала, что Россельхознадзор ожидает всплеска нелегальных поставок из Турции, которые могут осуществляться с помощью реэкспортных схем через территорию Белоруссии.

В соответствии с указом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября, на территории РФ временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров.

Сегодня правительство РФ определило перечень эти товаров. Кроме цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в Россию запрещены жевательная резинка и соль.

Постановление о спецмерах РФ против Турции вступило в силу, документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации. "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом", — говорится в тексте постановления.