Posted 1 декабря 2015,, 19:30

Published 1 декабря 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Улюкаев: РФ не предлагала Украине присоединиться к продовольственному эмбарго против ЕС

1 декабря 2015, 19:30

МОСКВА, 1 декабря. Россия не предлагала Украине присоединиться к продовольственному эмбарго против ЕС. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Россия на трехсторонних переговорах в Брюсселе потребовала от Киева с 1 января присоединиться к продэмбарго против ЕС.

"Например, российская сторона записала, что мы должны присоединится к запретам, которые российская сторона уже ввела в том числе по отношению к европейским странам, таким образом, мы должны имплементировать зону свободной торговли с ЕС, одновременно присоединяясь к запретам, которые она уже ввела к некоторым странам — членам ЕС, или предложение о том, что имплементация соответствующей базы относительно стандартов должна быть задержана на длительное время", — сказал он.

"Это бред, таких предложений мы не делали", — добавил, в свою очередь, Алексей Улюкаев.

При этом ранее он заявил, что сторонам не удалось договориться в ходе прошедших в Брюсселе трехсторонних консультаций между РФ, ЕС и Украиной. По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины, но, констатировал Улюкаев, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.