Posted 1 декабря 2015,, 20:36

Published 1 декабря 2015,, 20:36

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Страны ЕС просят запретить "Северный поток"

1 декабря 2015, 20:36
БРЮССЕЛЬ, 1 декабря. Еврокомиссия подтвердила получение письма с просьбой о запрете российского проекта газопровода "Северный поток-2". Речь идет об обращении министров ряда европейских стран к зампреду ЕК по энергетическому союзу Марошу Шефчовичу. Авторы письма считают, что СП-2 не соответствует интересам Евросоюза и подрывает положение на Украине.
Против российского ”Северного потока-2” выступают уже девять стран, причем к противникам проекта присоединилась даже Чехия, которой СП-2 принес бы прямую выгоду. Ранее об этом писала The Financial Times, по информации которой инициаторами обращения стали Словакия и Польша. Поддержали обращение также и Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, а также Греция. Документ планировала подписать и Болгария, но отозвала свою подпись, передает Газета.ру.
По данным FT, авторы письма указывали на то, что реализация ”Северного-потока-2” увеличит зависимость Европы от российского газа, в то время как энергетическая стратегия ЕС подразумевает диверсификацию поставок энергоносителей. Также подписанты опасаются, что Россия сможет использовать новый газопровод в качестве рычага давления как на страны ЕС, так и на соседей Евросоюза.
Эстония выражала серьезные опасения по поводу того, что ”Северный поток-2” не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, который запрещает одной и той же компании поставлять газ и заниматься его транспортировкой.
”Северный поток - 2” - это две ветки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров. Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря до побережья Германии. Труба пройдет параллельно уже действующему ”Северному потоку”, мощность которого составляет также 55 млрд кубометров. Основной задачей СП-2 является замещение украинского транзита, от которого Россия намерена отказаться к 2020 году.