Posted 1 декабря 2015,, 21:31

Published 1 декабря 2015,, 21:31

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Глава МИД Польши: Нет повода отменять санкции ЕС против России

1 декабря 2015, 21:31

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Евросоюз не ведет переговоров на тему возможной отмены санкций против России, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в Брюсселе.

Ващиковский прибыл в столицу ЕС с целью принять участие в совещании министров иностранных дел стран-членов НАТО и встретиться с руководством ЕС, передает Радио Польша.

Польский дипломат подтвердил, что выполнение всех пунктов Минских договоренностей это единственный путь для Москвы к снятию санкций. Министр напомнил, что у России есть еще месяц для реализации Минских соглашений.

«Если договоренности будут реализованы – можно про что-то говорить. А поскольку пока Минские соглашения не выполняются, нет и разговора об отмене санкций», - подчеркнул польский дипломат.

Европейские санкции против России официально действуют до января следующего года. По мнению Ващиковского, если ситуация в Восточной Украине не изменится, ЕС продлит их еще на шесть месяцев.

Министр, который принимает участие в совещании НАТО, также рассказал журналистам, что намерен голосовать за членство Черногории в Альянсе, а это один з главных вопросов брюссельской встречи. Политики обсудят также ситуацию в Афганистане и отношения с Россией.

Кроме того, Ващиковский сообщил, что Варшаве удалось установить контакт с нигерийскими пиратами, которые на прошлой неделе похитили польских моряков с грузового судна «Шафир». Министр заявил, что доверяет владельцам судна, которые ведут переговоры про освобождение моряков.