Posted 1 декабря 2015,, 21:59

Published 1 декабря 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Столтенберг назвал перспективные области сотрудничества НАТО и ЕС

1 декабря 2015, 21:59

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. У НАТО и Евросоюза – общая среда безопасности, заявил во после заседания в Брюсселе Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Есть три особые области с потенциалом усиления сотрудничества между нами", – сказал Столтенберг, выступая с совместным заявлением с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, принимавшей участие в Совете НАТО.

"Сегодня наше совещание министров иностранных дел приняло стратегию НАТО по борьбе против гибридной угрозы", – отметил глава Североатлантического альянса. Он полагает, что сотрудничество НАТО и ЕС в этой сфере повысит эффективность такой борьбы, пишет "Сегодня.Ua".

Второй вариант сотрудничества с Евросоюзом, Столтенберг видит в оказании помощи партнерам, которые сами больше не в состоянии обеспечить свою безопасность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Третья составляющая общего потенциала сотрудничества, по его словам, заключается в усилении оборонных возможностей государств НАТО и ЕС. Он напомнил о решении саммита НАТО в Уэльсе поднять уровень оборонных расходов в странах альянса на 2% ВВП.

По мнению Столтенберга, сотрудничество между НАТО и Евросоюзом служит безопасности и международному миру.

Могерини, в свою очередь, заявила, что за год ее взаимодействия с НАТО координация, совместная работа и сотрудничество сторон укрепились.

"Я думаю, важно видеть подтверждение этого, как это было сегодня подтверждено министрами иностранных дел: союзники по НАТО, государства-члены Европейского союза полностью признают ключевое значение этого сотрудничества", – заявила глава европейской дипломатии.