Posted 2 декабря 2015,, 04:45

Published 2 декабря 2015,, 04:45

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

США грозят России санкциями из-за нарушения договора РСМД

2 декабря 2015, 04:45
США могут ввести против России новые экономические санкции из-за нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения", - сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

ВАШИНГТОН, 2 декабря. США могут ввести против России новые экономические санкции из-за нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения", - сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

Как сообщалось, в августе глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными обвинения США в адрес России в нарушении договора о РСМД.

Между тем представитель Пентагона Брайан Маккеон отверг ответные обвинения России в том, что Соединенные Штаты нарушают условия договора РСМД.

"Они не правы", - заявил Маккеон на слушаниях по РСМД в профильных комитетах палаты представителей американского конгресса, комментируя обвинения российской стороны.

Ранее МИД РФ распространил заявление, в котором указывалось, что США планируют установить на базах ПРО в Румынии и Польше пусковые установки, аналогичные используемым для ракет средней дальности "Томагавк", которыми оснащены корабли американских ВМС.

По словам Маккеона, ракеты, которые планируется установить в Румынии и Польше, "не располагают такой системой управления огня, как "Томагавки" на кораблях ВМС".

В то же время он отметил, что США не намерены возвращаться к временам "холодной войны" с Россией.

Договор о РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью действия от 500 до 5500 км. По договору все ракеты данного типа были уничтожены к июню 1991 года.