Posted 2 декабря 2015,, 10:59

Published 2 декабря 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

В Кремле объяснили меры в отношении Турции террористической угрозой

2 декабря 2015, 10:59

МОСКВА, 2 декабря. Экономические меры в отношении Турции со стороны России связаны с возрастающей террористической угрозой и носят превентивный характер. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Во многом эти меры связаны, как это было подчеркнуто уже, с возрастающей террористической угрозой, во многом они носят превентивный характер на фоне этой террористической угрозы. Этим они отличаются от тех санкций, которые принимаются в отношении России", - ответил он на вопрос, почему Россия заявляет о том, что механизм санкций не работает в отношении нее, но при этом сама вводит экономические ограничения.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия. 28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. В перечень, в частности, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие томаты, репчатый лук, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.