Posted 2 декабря 2015,, 19:03

Published 2 декабря 2015,, 19:03

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Эксперт: При росте финансирования объем медицинской помощи в России снижается

2 декабря 2015, 19:03

МОСКВА, 2 декабря. При росте финансирования объемы медицинской помощи, оказанной населению страны, снижаются, считают эксперты Фонда "Здоровье".

В конце ноября Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата обратились к органам власти с открытым письмом, в котором сообщили, что в проекте федерального бюджета на 2016 год "доля расходов на здравоохранение сокращена с 3,7 % до 3,4% ВВП", и потребовали сохранить эту долю расходов на уровне 2015 года.

"Нам не совсем понятно, откуда взялись цифры 3,4% ВВП. В федеральном бюджете на текущий год был заложен ВВП в объеме 73,1 трлн рублей, при этом на здравоохранение планировалось потратить чуть менее 372 млрд руб. На будущий год ВВП запланирован в размере 78,7 трлн рублей, а траты на здравоохранение - 476 млрд руб. Получается, что нельзя говорить о снижении финансирования здравоохранения ни в абсолютном, ни в относительном выражении", - говорит директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.

По его мнению, сравнивать доли расходов из госбюджета на здравоохранение в России и других странах было бы не совсем корректно, так сами системы и модели их финансирования различаются. Если же рассматривать также средства, которые выделяются на цели здравоохранения не только Минздраву, но и другим ведомствам, то в этом случае доля финансирования отрасли в бюджете составит не менее 5%.

Гаврилов отметил, что помимо бюджетных средств на здравоохранение расходуются еще и средства внебюджетных фондов - средства ОМС. А именно этот источник финансирования здравоохранения является основным для оплаты медицинских услуг.

"Парадокс в том, что объем выделяемых средств растет, а отдачи нет, объемы оказанной медицинской помощи снижаются", - подчеркнул глава Фонда "Здоровье".

Серьезные проблемы в здравоохранении вызваны не нехваткой денег в отрасли, а неверными управленческими решениями, считает Эдуард Гаврилов. В первую очередь, эксперт относит к ним непродуманную оптимизацию здравоохранения и отсутствие прозрачной тарифной политики, которая сегодня ведется с нарушением федерального законодательства.

"Средства, выделяемые на здравоохранение, какого бы объема они ни были, необходимо грамотно и эффективно использовать на благо граждан страны. А жонглирование процентами без детального рассмотрения сути вопроса – это просто популизм", - заключил он.