Posted 3 декабря 2015,, 04:10

Published 3 декабря 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Британия нанесла первые удары по ИГ в Сирии

3 декабря 2015, 04:10

ЛОНДОН, 3 декабря. Два самолета Tornado британских ВВС вернулись без боекомплектов на авиабазу "Акротири" на Кипре, откуда вылетели для нанесения ударов по боевикам террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал iTV.

"Первые два Tornado благополучно вернулись на базу "Акротири" без шести бомб Paveway, которые были у них в общей сложности", - сообщает телеканал со ссылкой на находящегося на авиабазе корреспондента BBC.
По словам корреспондента телеканала, самолеты покинули базу спустя час после голосования в парламенте. Он также отметил, что самолеты находились в боевой готовности с момента начала голосования.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что страна может наносить авиаудары по ИГ больше года. "Я надеюсь, что они не продлятся четыре года. Но я предупреждаю, что это не будет длиться всего несколько месяцев", - сказал он.

Несколькими часами ранее британский парламент санкционировал применение ВВС страны для нанесения ударов по боевикам ИГ в Сирии. Голоса разделились следующим образом: "За" - 397, "Против" - 223. Незадолго до этого парламентарии проголосовали против поправки, исключавшей нанесение авиаударов по позициям "Исламского государства".
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил это решение парламента. "Я уверен, что палата общин сделала правильный выбор и обеспечила Британии безопасность", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter. Он также отметил, что военные действия в Сирии "являются частью одной общей стратегии".
Несколько дней назад Британия вдвое увеличила численность авиагруппировки в регионе.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.