Posted 3 декабря 2015,, 16:16

Published 3 декабря 2015,, 16:16

Modified 31 января, 08:16

Updated 31 января, 08:16

СМИ: Путин воспользовался своей ежегодной большой речью, чтобы публично разорвать отношения с Эрдоганом

3 декабря 2015, 16:16

БЕРЛИН, 3 декабря. Российский президент Владимир Путин воспользовался своей ежегодной большой речью перед высшими представителями российского государства и общества, чтобы публично разорвать отношения со своим бывшим другом и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Такую точку зрения высказал руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW Инго Маннтойфель.

Он напомнил, что еще несколько недель назад Эрдоган посетил Москву, чтобы вместе с Путиным участвовать в торжественном открытии крупнейшей в России мечети.

"В сделанных тогда заявлениях оба отмечали превосходное состояние двусторонних отношений, которые, как казалось, в последние годы все больше укреплялись, - говорится в комментарии Маннтойфеля".

Однако, замечает он, после того, как в турецко-сирийской пограничной зоне был сбит российский бомбардировщик Су-24, у российского руководства появился новый образ врага - Турция и лично турецкий президент Эрдоган.

Владимир Путин, напомним, отметил, что турецкие власти пожалеют об инциденте с Су-24. "Только Аллах знает, зачем они это сделали, — сказал он. — Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка".

"В переводе с русского это означает: с дружбой покончено навсегда! - добавил Маннтойфель. - Правда, прямой военный ответ на действия Турции Путин исключил. Но он пригрозил - пока в несколько неопределенной форме - дальнейшими серьезными штрафными мерами против этой страны. Можно исходить из того, что это будет отказ от газопроводного проекта "Турецкий поток" или прекращение строительства российской стороной атомной электростанции в Турции".

По его мнению, такая "антитурецкая" риторика хорошо вписывается в российскую стратегию, "цель которой состоит в том, чтобы с помощью коалиции против ИГ прорвать западную изоляцию России". Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что российско-османские отношения столетиями определялись острейшими геополитическими противоречиями, называя турецко-российскую дружбу последних лет "исторической аномалией".

"Поэтому следует исходить из того, что нынешнее ухудшение отношений между Москвой и Анкарой является возвращением к нормальному состоянию, которое продлится неопределенный срок", - считает Маннтойфель.