Posted 3 декабря 2015,, 20:00

Published 3 декабря 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Эксперты указали на низкий уровень развития научных исследований в российских медвузах

3 декабря 2015, 20:00

МОСКВА, 3 декабря. Российские медвузы не входят в число 500 лучших вузов мира, дающих медицинское образование, согласно крупнейшим международным рейтингам. Главная проблема, по мнению составителей рейтингов - низкий уровень развития научных исследований, говорится в релизе, опубликованном на сайте Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

По мнению экспертов Фонда, Минздрав сегодня должен обратить самое пристальное внимание на медицинское образование и на развитие медицинской науки в вузах.

Несмотря на недавнее заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что по результатам мониторинга, проведенного в 2014 году Министерством образования и науки Российской Федерации, все подведомственные Минздраву России образовательные учреждения признаны эффективными, а за последние три года реализации проекта «5-100» отечественные вузы в целом улучшили свои позиции в мире, к подготовке врачей это не относится.

"Российских медвузов (за исключением МГУ с его факультетом фундаментальной медицины, расположившегося в конце рейтинга) нет в числе 500 лучших международных вузов, дающих медицинское образование", - отметили эксперты.

В предметные рейтинги QS также не вошли российские вузы, специализирующиеся в области стоматологии, психологии и других «наук о жизни», рассказал создатель наиболее влиятельных международных рейтингов университетов Times Higher Education и QS, на которые ориентируется президентский проект «5-100», глава Международного академического Совета QS World University Ranking (Великобритания) Мартин Инс. При создании рейтингов QS оценка вузов проводится по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку и показывает, насколько хорошо, полно и глубоко проведено исследование.

«У российских вузов сложилась хорошая репутация среди ученых и работодателей. Однако ситуация с научными исследованиями выглядит гораздо хуже, российские вузы получают очень плохие результаты по индексу Хирша. Это говорит о том, что, хотя в российских университетах работают квалифицированные ученые, там нет больших научно-исследовательских групп, которые производят важные исследования, влияющие на развитие мировой науки», - считает директор НИИ фтизиопульмонологии и декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский. По его словам, в последние годы в российских медвузах прошла реформа образовательных программ, но ее результаты не соответствуют затраченным суммам.

«Попытки развития медицинской науки в медицинских университетах обречены на неудачу, в первую очередь, ввиду полного отсутствия либо зачаточного состояния естественно­научных кафедр. Система финансирования медвузов не предполагает возможности вложения серьезных ресурсов в развитие химии, физики, различных ресурсных центров и кластеров. Зачастую под угрозой оказывается преподавание самой дисциплины - это неинтересно для перспективных ученых, ввиду перегруженности учебным процессом и ввиду отсутствия возможности продолжить научные исследования», - рассказал Яблонский.

Качество подготовки врачей неразрывно связано с уровнем научной работы в медицинских вузах, считает директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаври­лов.

«Медицинская наука не должна существовать отдельно от будущих врачей. Врач должен учиться всю жизнь, и навыки научной работы пригодятся ему в профессиональной деятельности. Минздраву пора обратить самое пристальное внимание на упадок науки в профильных вузах, чтобы успеть вытащить их из трясины, пока это еще возможно», - сказал он.