Posted 4 декабря 2015,, 05:56

Published 4 декабря 2015,, 05:56

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

Активисты: Россия увеличила число своих авиабаз в Сирии

4 декабря 2015, 05:56
По данным лондонской Обсерватории по правам человека в Сирии, в провинции Хомс расширяется база "Шайрат" для размещения истребителей. Вторая база "Аль-Тайас" близ Пальмиры используется для вылетов вертолетов и атак на позиции террористов в этом районе.

ДАМАСК, 4 декабря. Россия увеличила количество авиабаз в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на лондонскую Обсерваторию по правам человека в Сирии.

Согласно этим данным, в провинции Хомс расширяется база "Шайрат" для размещения истребителей. Вторая база "Аль-Тайас" близ Пальмиры используется для вылетов вертолетов и атак на позиции террористов в этом районе.

Ранее кувейтская газета Al-Rai сообщала, что использование новой базы "Шайрат" позволит России увеличить численность авиагруппы в Сирии до 100 летательных аппаратов. Сейчас РФ официально использует авиационную базу "Хмеймим", где расположены 50 самолетов и вертолетов. Кроме того, в ближайшее время на базу должны перебросить С-400.

Арабские источники также сообщают, что Россия намерена резко увеличить свою группировку в Сирии. По информации Sunday Times, в ближайшие дни в страну будет переброшено еще 120 российских самолетов.

Между тем, как передает Agence France-Presse со ссылкой на источник в Дамаске, российские и сирийские силы уже две недели проводят масштабные учения в провинции Латакия. Их целью является подготовка крупнейшей атаки против мятежников в соседней провинции Идлиб.