Posted 4 декабря 2015,, 15:47

Published 4 декабря 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Не все решения международных судов станут обязательными к исполнению в России

4 декабря 2015, 15:47
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, устанавливающий приоритет решений Конституционного суда над решениями международных судов, в частности ЕСПЧ. Так, КС по запросу федерального органа исполнительной власти сможет отказать в исполнении решения международного суда на территории России.

МОСКВА, 4 декабря. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, устанавливающий приоритет решений Конституционного суда над решениями международных судов, в частности ЕСПЧ, передает корреспондент "Росбалта".

При доработке законопроект претерпел лишь лингвистические изменения.

Согласно закону, КС по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ, сможет отказать в исполнении решения международного суда на территории России.

"Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав человека, основанного на положениях соответствующего международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией РФ, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции,или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Госдумой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления", - говорится в законе.