Posted 4 декабря 2015,, 17:57

Published 4 декабря 2015,, 17:57

Modified 31 января, 08:17

Updated 31 января, 08:17

СМИ: Российское эмбарго вызовет снижение цен в Турции

4 декабря 2015, 17:57
Российский запрет на импорт турецких овощей и фруктов может привести к избытку предложения в Турции, что в свою очередь спровоцирует падение цен и, как говорят экономисты, вызовет снижение инфляции на 0,5 процентного пункта. Как отмечают СМИ, в настоящее время турецкие компании ищут альтернативные рынки сбыта, однако представители сектора не ожидают, что они найдутся в скором времени. Между тем появились сообщения о падении цен на помидоры у оптовиков.
АНКАРА, 4 декабря. Российский запрет на импорт турецких овощей и фруктов может привести к избытку предложения в Турции, что в свою очередь спровоцирует падение цен и, как говорят экономисты, вызовет снижение инфляции на 0,5 процентного пункта.
Турецкие компании ищут альтернативные рынки сбыта, однако представители сектора не ожидают, что они найдутся в скором времени. Уже появились сообщения о падении цен на помидоры у оптовиков.
Экономисты говорят, что затяжное падение цен может спровоцировать снижение инфляции на 0,5 процентных пункта в годовом выражении в ближайшие несколько месяцев, передает Reuters.
Это может стать ободряющей новостью для центрального банка Турции, который стремится обуздать влияние на инфляцию хронического падения национальной валюты.
Москва ввела ряд экономических санкций в ответ на сбитый Турцией российский бомбардировщик у сирийской границы в конце ноября, запретив ввоз турецкого продовольствия, начиная с помидоров и абрикосов и заканчивая изделиями из курицы и солью.
Объем турецкого экспорта в Россию ежегодно составлял $1,27 млрд, доля продовольствия при этом достигала $764 млн, сообщил в среду министр сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик.