Posted 4 декабря 2015,, 19:59

Published 4 декабря 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

СМИ: Снимки российских военных, свидетельствующие о причастности Турции к торговле нефтью с ИГ, вызывают вопросы

4 декабря 2015, 19:59

БЕРЛИН, 4 декабря. Публикация Генштабом РФ снимков, сделанных со спутника, которые должны подтвердить обвинения Москвы в адрес Анкары в том, что турецкие власти замешаны в торговле нефтью с боевиками "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ), вызывает новые вопросы. Такое мнение высказали авторы немецкого издания Spiegel Online, которое является интернет-порталом авторитетного еженедельника Der Spiegel.

Так, отмечает DW, журналисты напомнили, что российский президент Владимир Путин после того, как турецкие истребители сбили над турецко-сирийской границей российский бомбардировщик Су-24, выдвинул ряд обвинений в адрес Анкары. Авторы сформулировали их следующим образом: ИГ в "промышленных масштабах" поставляет нефть в Турцию; Реджеп Тайин Эрдоган и его семья лично получают прибыль от торговли этой нефтью; Турция приняла решение о том, чтобы сбить российский самолет, чтобы защитить пути поставок нефти с территории, контролируемой ИГ; Нефть поступает из сирийского города Аазаз в Турцию, а дальше - в порты Искендерун и Дертъел.

Между тем, считают журналисты, предоставленные Министерством обороны РФ снимки, призванные создать фундамент под обвинениями российского президента, имеют с ними мало общего. В частности, были показаны два снимка крупным планом, сделанные, по данным Минобороны, 14 ноября текущего года. Первая фотография изображает пробку в 11 километрах юго-восточнее от турецкого города Силопи, вторая - соседний город Заху на территории Ирака, где проживают курды.

Однако, пишут авторы статьи, если посмотреть на карту региона, то легко обнаружить, что показанные на снимках места находятся на расстоянии в 500 километров от того места, где был сбит российский Су-24. В качестве улики, подтверждающей, что удар по самолету имел своей целью защитить нелегальный маршрут поставок нефти из ИГ, такие фотографии едва ли годятся, считает еженедельник.

Кроме того, заявляют журналисты, регионы, изображенные на фото, боевики ИГ не контролируют. На иракской стороне границы данная территория находится под контролем курдской "Пешмерги", которая активно воюет с ИГ, утверждают они.

Добавим, что Минобороны РФ предоставило еще два спутниковых снимка, сделанных, по утверждению ведомства, 18 октября 2015 года восточнее сирийского города Дайр-эз-Заур. Это тоже далеко от места, где был сбит Су-24. По данным российского Генштаба, на снимке изображены 390 груженых нефтью грузовиков.

Но даже если это так, то кому они принадлежат и куда следуют, задается вопросами еженедельник.

Журналисты поясняют, что давно известно, что именно боевики ИГ контролируют нефтяные поля восточнее города Дайр-эз-Заур, откуда продают жидкое топливо по демпинговым ценам иракским и сирийским покупателям. Торговцы перепродают нефть дальше, прежде всего на территории Сирии и Ирака. Грузовики с нефтью могли принадлежать им, что еще не означает, что сырье поступает в Турцию. В итоге, полагают журналисты Der Spiegel, снимки Генштаба Минобороны РФ могут много что внушать, но едва ли годятся в качестве доказательства.

Что касается отношения турецких властей к ИГ, то, утверждают журналисты, его можно назвать в лучшем случае амбивалентным.

Турция практически не препятствует действиям ИГ, написано в статье Spiegel Online. Вызывает вопрос, зашла ли Анкара так далеко, чтобы поддерживать террористов. Доказательств такой поддержки нет, но журналисты считают фактом, что борьба с ИГ не является приоритетом для Эрдогана.

Возник ли конфликт в Сирии из-за нефти, задается следующим вопросом Spiegel Online и отвечает на него отрицательно. В отличие от Ирака запасы нефти и газа здесь намного скромнее, указывает издание, да и для ИГ доходы от продажи нефти составляют только часть общего бюджета.