Posted 5 декабря 2015,, 04:25

Published 5 декабря 2015,, 04:25

Modified 31 января, 08:17

Updated 31 января, 08:17

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении на свою территорию

5 декабря 2015, 04:25
"Турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть", - говорится в заявлении МИД Ирака. Также в заявлении отмечается, что любые военные операции, не согласованные с правительством в Багдаде, не имеют права на проведение.

БАГДАД, 5 декабря. В Ираке назвали ввод подразделения турецкой армии в район города Мосул военным вторжением.

"Турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть", - говорится в заявлении МИД Ирака.

Также в заявлении отмечается, что военные операции не могут проводиться без согласования с правительством в Багдаде.

Напомним, ранее стало известно, что рота турецких военных была дислоцирована в район Башика близ города Мосул в Северном Ираке. По данным СМИ, 130 турецких военнослужащих были переброшены в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдского ополчения "пешмерга".

О намерении разместить в Ираке бойцов американского спецназа сообщили ранее США. В ответ на это премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что присутствие на иракской территории американских военных будет расцениваться как агрессия против его страны.

Между тем источник в оборонных кругах США сообщил, что инициатива Турции по вводу военных в Мосул не относится к действиям коалиции, возглавляемой США.

"США знают, что Турция разместила сотни своих солдат на севере Ирака, но этот шаг не является частью действий коалиции, возглавляемой США", - цитирует Reuters американских военных.