Posted 5 декабря 2015,, 04:54

Published 5 декабря 2015,, 04:54

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

ОБСЕ приняла предложенную Россией декларацию по противодействию терроризму

5 декабря 2015, 04:54

БЕЛГРАД, 5 декабря. Главы МИД стран ОБСЕ приняли итоговую декларацию по противодействию терроризму, инициированную Россией.

"Удалось принять несколько очень важных документов, которые ставят перед нашей организацией конкретные задачи. Среди них четкая и содержательная декларация по противодействию терроризму, которая была инициирована Российской Федерацией", - заявил постпред России в ОБСЕ Александр Лукашевич.

Голосование по итоговым документам прошло в закрытом режиме. Первоначально завершить СМИД ОБСЕ планировалось в 16:00 (18:00 мск), однако в итоге работа затянулась за полночь. Большинство министров уже покинули форум, работу продолжили члены делегаций.

Как заявил глава ОБСЕ, первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в ходе заседания был принят "целый ряд важных решений, в том числе по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, по вопросам молодежи и безопасности, а также совместное заявление по приднестровским переговорам в формате "5+2".

"Особый акцент был сделан на проблематике борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая такое явление, как иностранные боевики-террористы. Также это касается противодействия радикализации и насильственного экстремизма, которые могут привести к терроризму", - отметил в своем заявлении Дачич.