Posted 5 декабря 2015,, 08:10

Published 5 декабря 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

СМИ: Германия может направить в Сирию сухопутные войска

5 декабря 2015, 08:10
Германия в случае чрезвычайной ситуации готова направить в Сирию войска специального назначения (KSK) в составе бундесвера, пишет Bild. В качестве возможной чрезвычайной ситуации Bild указывает освобождение пилотов из рук террористов ИГ в том случае, если самолет-разведчик "Торнадо" потерпит крушение.

БЕРЛИН, 5 декабря. Германия в случае чрезвычайной ситуации готова направить в Сирию войска специального назначения (KSK) в составе бундесвера, пишет Bild.

По данным издания, об этом на днях сообщили министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен и генинспектор бундесвера Фолькер Викер, выступавшие перед комитетом по обороне.

В качестве возможной чрезвычайной ситуации Bild указывает освобождение пилотов из рук террористов ИГ в том случае, если самолет-разведчик "Торнадо" потерпит крушение.

Напомним, Бундестаг в пятницу одобрил развертывание военной миссии ФРГ в Сирии для борьбы против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Продолжительность операции должна составить один год, а ее стоимость не должна превысить 134 млн евро.

За участие немецких военных в операции проголосовали 445 парламентариев, 146 высказались против, еще семь воздержались. В Сирии будут дислоцированы до 1,2 тыс. солдат.

Ожидается, что разведывательные полеты немецкой авиации начнутся с января 2016 года. Германия возьмет на себя поддержку боевой авиации антитеррористической коалиции, однако не будет участвовать в бомбардировках. Бронепалубный крейсер "Аугсбург" будет использоваться для прикрытия французского авианосца "Шарль де Голль".