Posted 5 декабря 2015,, 15:17

Published 5 декабря 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

Эрдоган: Турция найдет альтернативу российскому газу

5 декабря 2015, 15:17
АНКАРА, 5 декабря. Турция заменит поставки энергоносителей из России и найдет других поставщиков, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. В числе потенциальных партнеров он упомянул Катар и Азербайджан, передает ТАСС.
В настоящее время Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа.
Отказ от импорта будет очень серьезным ходом в экономическом противостоянии между странами, которое, по оценке СМИ, может стоить более $40 млрд. Впрочем, для Турции это также может иметь очень серьезные последствия: ранее, рассуждая о подобной перспективе, Эрдоган говорил, что его нация "привыкла к страданиям" и газом пользуется "не всю жизнь".
Россия свой ход сделала в конце ноября, когда Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. В соответствии с документом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Кроме того указ предполагает введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Туроператорам также указано "воздерживаться от работы на турецком направлении".
При этом сфера энергетики не вошла в санкционный пакет. Проекты строительства трубопровода "Турецкий поток", а также АЭС "Аккую" в документе не упоминаются. В то же время в постановлении указано, что приостанавливается деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, готовящей соглашение по "Турецкому потоку", что фактически означает замораживание работы над проектом.
У Турции остался еще минимум один "козырь": на фоне ухудшения отношений с Россией Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Через эти проливы пролегает самый короткий путь для доставки российского оружия и военнослужащих в Сирию. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая законодательство, к примеру, под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.
Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.
Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).