Posted 6 декабря 2015,, 10:24

Published 6 декабря 2015,, 10:24

Modified 31 января, 08:18

Updated 31 января, 08:18

Керри пригрозил России и Ирану "жесткими мерами" за поддержку Асада

6 декабря 2015, 10:24
Москва и Тегеран могут вызывать срыв мирного процесса в Сирии, считает госсекретарь США Джон Керри. По его словам, пока Башар Асад находится у власти, "остановить войну в Сирии невозможно". Вашингтон "не может позволить" подобного развития событий, поскольку оно создаст угрозу для безопасности США и Европы, отметил Керри.

ВАШИНГТОН, 6 декабря. Власти США готовы пойти на «жесткие меры», если Россия и Иран будут продолжать поддерживать сирийского лидера Башара Асада. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на американо-израильском форуме в Брукингском институте в Вашингтоне. По его мнению, действия Москвы и Тегерана могут привести к срыву мирного процесса и политической передачи власти в Сирии.

«Если Россия и Иран позволят Асаду обречь процесс на неудачу, мы будем знать источник проблемы. В этом случае у нас будет меньше вариантов для действий, и придется пойти на какие-то жесткие меры», - сказал Керри, добавив, что, "пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно".

Как передает РБК, госсекретарь отметил, что Вашингтон «не может позволить» подобного развития событий, поскольку оно создаст угрозу для безопасности США и Европы.

В то же время Керри назвал "конструктивными" недавние встречи президента России Владимира Путина с лидером США Бараком Обамой, а также свои переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Париже. По его словам, по результатам встреч можно сделать вывод, что "Россия понимает, а Иран начинает понимать", что Асад должен уйти в отставку.

Ранее Керри сообщил, что очередная многосторонняя международная встреча по сирийскому урегулированию состоится в декабре в Нью-Йорке. При этом он выразил надежду на объединение всех государств, вовлеченных в этот процесс, включая Россию и Иран, чтобы обеспечить "единство Сирии".