Posted 6 декабря 2015,, 14:39

Published 6 декабря 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

МИД Турции считает провокацией присутствие военного с ПЗРК на корабле РФ в Босфоре

6 декабря 2015, 14:39

АНКАРА, 6 декабря. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает провокацией нахождение военнослужащего РФ с ПЗРК на палубе российского военного корабля при прохождении через пролив Босфор.

"Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией" , - сказал Чавушоглу журналистам в воскресенье.

"Если Турция будет вынуждена воспринимать любой транзит судов как угрозу, то она должна будет отреагировать необходимым образом", - отметил он.

Напомним, ранее турецкие СМИ сообщили, что военный с ПЗРК в руках находился на палубе БДК "Цезарь Куников" в воскресенье во время прохождения через Босфор.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было — самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).