Posted 7 декабря 2015,, 01:20

Published 7 декабря 2015,, 01:20

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

ФБР подозревает Блаттера в участии в коррупционной схеме на $100 млн

7 декабря 2015, 01:20

ВАШИНГТОН, 7 декабря. ФБР США заподозрило главу Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера и других чиновников в участии в коррупционной схеме, за которую они могли получить около $100 млн, пишет РБК.

Как сообщает BBC в документальной передаче из цикла Panorama, речь идет о взятке, которую руководство ФИФА получило от маркетинговой компании ISL за получение преимущественных прав на телевизионные права. Блаттер ранее отрицал свою причастность к этой схеме и говорил, что ничего о ней не знал. Однако в деле появилось письмо предшественника швейцарца на посту главы ФИФА Жоао Авеланжа, сообщившего, что Блаттер был прекрасно осведомлен об этих сделках.

Между тем в 2010 году швейцарские власти уже обращались к Блаттеру по делу ISL. Тогда причастность чиновника к коррупционной схеме доказать не удалось, а комитет по этике ФИФА снял с него все подозрения.

4 декабря генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила об уголовном преследовании 16 чиновников ФИФА, которые подозреваются в участии в коррупционных схемах. В числе обвиненных назван ранее занимавший пост руководителя бразильской федерации по футболу Рикардо Тейшейра (он является бывшим зятем экс-президента ФИФА Жоао Авеланжа). Также обвинения предъявлены экс-президенту КОНКАКАФ Джеффри Уэббу и бывшему члену исполнительного комитета ФИФА Луису Бедойе.