Posted 7 декабря 2015,, 07:57

Published 7 декабря 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

АТОР: Все российские туристы покинули Турцию

7 декабря 2015, 07:57

МОСКВА, 7 декабря. Последние российские туристы, которых в Турции оставалось не более 300 человек, в выходные вернулись на родину. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, последние российские туристы вернулись на родину с турецких курортов 5 и 6 декабря.

"По нашей информации, к этим датам в Турции оставалось не более 300 россиян, которые заканчивали свои отпуска и планово возвращались на родину. Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось", — отметил он.

"Более того, мы констатировали, что на тех регулярных рейсах, которые еще осуществляются в сторону Турции, стала сокращаться загрузка. Это связано с тем, что туроператоры перестали формировать и продавать туры в эту страну. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что даже в Интернете на 50% сократились запросы на билеты в Турцию", — добавил он.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

С 1 января 2016 года Москва отменит безвизовый режим с Турцией. Тем временем безвизовый въезд в Турцию в отношении граждан РФ сохраняется.