Posted 7 декабря 2015,, 09:59

Published 7 декабря 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

У НАТО нет планов по отправке наземных войск для борьбы с ИГ

7 декабря 2015, 09:59

БЕРН, 7 декабря. НАТО не планирует отправлять сухопутные войска для борьбы с террористами "Исламского государства" (запрещено в РФ) в Сирии, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Как передает Reuters со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger, приоритетом остается "укрепление местных сил", несмотря на то, что у США имеется ограниченное количество сил специального назначения.

Столтенберг добавил, что речь идет не о войне между Западом и исламским миром, а о противостоянии "экстремизму и терроризму".

Также он отметил, что НАТО поможет Турции до конца года укрепить противовоздушную оборону (ПВО), после того как авиация страны сбила в конце ноября российский военный самолет. Глава альянса призвал снизить напряжение в отношениях Анкары с Москвы из-за инцидента с Су-24.

"Сейчас необходимо разработать механизмы для предупреждения подобных инцидентов в будущем. Мы видим значительное увеличение российского военного присутствия от крайнего севера до Средиземноморья. Там мы также должны избегать подобных инцидентов, как в Турции", - сказал он.