Posted 7 декабря 2015,, 10:39

Published 7 декабря 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Турция подсчитала возможный ущерб от российских санкций

7 декабря 2015, 10:39

АНКАРА, 7 декабря. Заместитель премьер-министра Турции Мехмет Симсек заявил, что напряженные отношения с Россией в худшем случае могут привести к убыткам для страны на сумму около $9 млрд. Кроме того, на этом фоне ожидается снижение годовой производительности страны на 0,4%. Об этом сообщает Reuters.

Чтобы исправить положение, турецкое правительство может принять меры для увеличения минимального размера оплаты труда, однако не готово взять на себя все расходы в рамках этой реформы, отметил чиновник.

Ранее власти Турции подчеркнули, что считают российские экономические санкции нецелесообразными. Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, ограничительные меры повлияют на экономику обоих государств, и в результате "российский народ почувствует не меньше негативных последствий, чем турецкий".

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как на границе Турции и Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24М, при этом погиб один из пилотов. Власти Турции настаивают, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны.

После инцидента Россия ввела ряд экономических санкций в отношении Турции, запретив ввоз турецкого продовольствия. Объем турецкого экспорта в Россию ежегодно составлял $1,27 млрд.