Posted 7 декабря 2015,, 13:10

Published 7 декабря 2015,, 13:10

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

СМИ: Бюджет РФ за год потерял на госзакупках почти 250 млрд рублей

7 декабря 2015, 13:10
Россия за год потеряла 247,3 млрд рублей из-за закупок по неоправданно высоким ценам, говорится в докладе Национального рейтинга прозрачности закупок. В рамках исследования было установлено, что каждый пятый контракт, заключенный государством, был заключен по максимальной стоимости, с которой и были начаты торги. Федеральные заказчики в целом завышают цены на 8,4%, государственный сектор – на 5,6%.
МОСКВА, 7 декабря. Россия за год потеряла 247,3 млрд рублей из-за закупок по неоправданно высоким ценам. Однако этот показатель на 11% ниже, чем в предыдущем рейтинге. Такие данные приводит газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Национального рейтинга прозрачности закупок.

С июня 2014 года по июль 2015 года Национальная ассоциация участников электронной торговли отслеживала закупки федеральных (72 заказчика), региональных (83 региона), муниципальных (86) заказчиков. А также 64 заказчиков, подпадающих под закон о закупках госкомпаний и естественных монополий, и 106 коммерческих заказчиков, действующих в соответствии с собственными регламентами. Они разместили заказы на общую сумму 16,8 трлн рублей, что на 5% меньше прошлогоднего.

В рамках исследования было установлено, что каждый пятый контракт, заключенный государством, был заключен по максимальной стоимости, с которой и были начаты торги. Федеральные заказчики в целом завышают цены на 8,4%, государственный сектор – на 5,6%. До показателя в 9% увеличилась доля расторгнутых госконтрактов. При этом муниципальные заказчики в итоге отказываются практически от каждого пятого контракта.

Наиболее прозрачными организациями признаны Роспатент, Москва, Абакан, ГУП "Мосгортранс" и "Сибур холдинг". Самым непрозрачным предприятием оказался Роскосмос: исследователи отмечают, что он часто покупал у одного и того же поставщика и меньше снижал цены. Самым непрозрачным регионом стал Забайкальский край. Махачкалу также назвали городом с самыми непрозрачными закупками из-за их высокой доли у единственного поставщика по максимальной цене.