Posted 7 декабря 2015,, 13:32

Published 7 декабря 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Глава администрации президента РФ обсудил с Памелой Андерсон защиту хищников

7 декабря 2015, 13:32

МОСКВА, 7 декабря. Глава администрации президента Сергей Иванов обсудил с американской актрисой Памелой Андерсон вопросы, касающиеся защиты животных, сообщает "Интерфакс".

Иванов сообщил Памеле Андерсон, что Россия приняла ряд мер по сохранению редких животных, в частности с этой целью были созданы особые отряды полиции. Он заявил, что в последнее время признан ряд законов для сохранения краснокнижных видов животных.

Иванов также рассказал актрисе о мерах по сохранению популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, в частности о том, что Россия направит "самую представительную делегацию" на форум по этой теме, который пройдет в марте следующего года в Индии.

Поскольку Андерсон в своей работе по защите животных особое внимания уделяет обитателям морей и океанов, Иванов рассказал ей, как в РФ охраняют китов, белух, серых китов.

"В последние годы мы приняли целый ряд законодательных мер, направленных на ужесточение борьбы с браконьерством, а также с транспортировкой, продажей и покупкой ценных видов животных", - подчеркнул он, добавив, что российские власти "пошли даже на то, чтобы на Дальнем Востоке, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях создать специальные подразделения полиции, которые специализируются именно на таких делах".

Встречая гостью, Иванов признался, что эта встреча для него "очень необычная и интересная". "В обществе красивых женщин можно обсудить проблемы сохранения дикой природы и очень красивых животных, например, амурских тигров и дальневосточных леопардов", - добавил он.

В начале сентября в рамках Восточного экономического форума с голливудской актрисой Памелой Андерсон встречался глава Минприроды Сергей Донской. Донской и Андерсон обсудили проблемы экологии, в частности, сохранения редких видов животных. Министр рассказал о программах их реабилитации, которые реализуются в РФ, в том числе по сохранению дальневосточных леопардов и учету амурских тигров.

В июле актриса написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Она попросила его принять меры в отношении судна, которое перевозит мясо финвала — разновидности китов, которые находятся под угрозой исчезновения. Позднее Андерсон попросила о встрече с Путиным.