Posted 7 декабря 2015,, 14:41

Published 7 декабря 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Марин Ле Пен – королева на час

7 декабря 2015, 14:41
Иван Преображенский
Эффект от терактов в Париже не замедлил сказаться на голосовании французов. В первом туре региональных выборов победу празднуют националисты из «Народного фронта». Однако будет второй тур, который, как правило, возвращает все на свои места.

Эффект от недавних терактов в Париже не замедлил сказаться на электоральных предпочтениях граждан Франции. В первом туре региональных выборов, прошедших в этой стране в минувшее воскресенье, больше всех набрали крайне правые популисты из «Национального фронта» (НФ), возглавляемого Марин Ле Пен.

Политическая карта Франции на минувших выборах серьезно изменилась. Неожиданностью это назвать нельзя, но все же французские СМИ пишут о случившемся как о сенсации. По итогам первого тура региональных выборов «Национальный фронт» лидирует сразу в шести регионах. Правые и центристы, лидером которых считается экс-президент Николя Саркози и его Республиканская партия, побеждают, по итогам первого тура в четырех регионах. Правящая Социалистическая партия, во главе которой стоит весьма непопулярный в стране президент Франсуа Олланд, пока лидирует в трех регионах.

При этом, как отмечают французские социологи, социалисты, по сравнению с тем, какие позиции у них были до терактов в Париже, свое положение даже поправили - их рейтинги, как и личный рейтинг Олланда, выросли. Скорее всего, это может быть связано с эффектом вынужденной консолидации наиболее напуганной части общества вокруг действующей власти. Другое дело, что такой эффект чаще всего носит временный характер.

Причин успешного выступления «Национального фронта» несколько. Первая и главная, разумеется, недавние теракты, осуществленные исламистами. Даже нерелигиозные выходцы из арабских стран Северной Африки сейчас во Франции, в первую очередь, озабочены своей безопасностью и готовы поддержать крайне националистическую риторику, к которой часто прибегают если не первые лица, то активисты «Национального фронта».

Вторая причина как раз кроется в том, что Марин Ле Пен в последние два года успешно удавалось вытаскивать партию из маргинального болота. Она наглядно объясняла коллегам, что мыслить они могут как угодно неполиткорректно, но любые радикальные высказывания можно допускать только в том случае, когда есть уверенность в том, что это улучшит общий результат на выборах. Не случайно в «Национальном фронте» весной этого года прошла показательная акция – исключение из его рядов отца-основателя и почетного председателя этой политической силы, а по совместительству просто родного отца Марин Ле Пен – Жан-Мари Ле Пена. Сделано это было после того как престарелый политик одобрительно отозвался о французах, сотрудничавших с немецкими оккупантами в годы Второй Мировой войны и вдобавок сказал, что газовые камеры были лишь «деталью» нацистского режима (подробности читайте здесь).

Наконец, третья причина – разочарование городской бедноты в нынешнем левом правительстве, а значительной части среднего класса – во французских правоцентристах.

Но, в первую очередь, роль сыграло недовольство социально неустроенных людей, которые привели Олланда и его партию к победе на волне квазипопулистских обещаний отобрать и перераспределить до 40 процентов капиталов французских богачей.

Значительную часть неопределившегося электората притягивает к себе именно «Национальный фронт», причем не столько своим националистическим духом, сколько, если ее так можно определить, национально-социалистической риторикой, то есть, рассуждениями о необходимости защиты социальных прав исключительно французов.

Теперь можно прогнозировать, что после второго тура местных выборов «Национальный фронт» впервые за долгое время выиграет, конечно, не шесть как в первом, но два-три региона, где у партии будет большинство в региональных парламентах. Например, таким регионом может стать Nord - Pas-de-Calais - Picardie, где список НФ возглавляет лично Марин Ле Пен.

Однако по итогам второго тура результаты «Народного фронта» в большинстве регионов неминуемо ухудшатся. Дело в том, что система «второго тура» во Франции в случае с региональными выборами иная, чем, например, в России. Речь идет не о соревновании двух наиболее популярных кандидатов (или списков кандидатов), а о том, что второй тур – это те же самые выборы с такими же участниками, только голосуют населенные пункты (в составе того же избирательного округа, что и в первом), которые до этого отдыхали.

То есть, попросту говоря, выборы разделены на две половины. И опыт электоральных компаний прежних лет показывает, что в первом туре «политическое» голосование всегда выражено ярче. Голосуют за радикалов и разного рода популистов, которые умеют красиво себя подать. Те же, кто приходят голосовать во втором туре, уже знают, что в первом очень много набрали чуть ли не экстремисты и разного рода политические популисты.

И тут срабатывает консерватизм французского обывателя. Он полагает, что радикалы не будут строить дороги, а станут заниматься политическими дрязгами и готовиться захватить власть в Париже (в данном случае в 2017 году во время президентских выборов). Мелкий же буржуа скандалов не любит. Он любит ходить по чистой улице, отдавать детей в хорошую школу, ездить по новой дороге – так что ему во власти нужны те, кого в России называют «крепкими профессионалами», то есть, центристы. Хоть правые, хоть левые. В их-то пользу во Франции всегда и изменяется результат местных выборов после второго тура.

Если бы оппоненты не играли на руку Марин Ле Пен, у нее и ее однопартийцев вообще не было бы шансов. Однако лидер республиканцев Николя Саркози уже заявил, что его партия не станет согласовывать кандидатов на региональных выборах там, где можно договориться с социалистами и, совестными усилиями, не допустить победы «Национального фронта».

Причина в том, что Саркози видит себя главным кандидатом от «правых» на предстоящих в 2017 году президентских выборах, а Ле Пен ему нужна в качестве противника, который гарантированно проиграет во втором туре. Он знает, что поддержка населением «левых» сегодня очень слаба. А значит, можно попытаться повторить успех экс-президента Жака Ширака, который помог «раскрутиться» отцу нынешнего лидера НФ. Тогда Жан-Мари Ле Пен обошел «левых», вышел во второй тур президентских выборов, и вся Франция сплотилась вокруг консервативного кандидата Ширака. За него голосовали даже «левые», лишь бы не победил националист.

Так что пока Марин Ле Пен, безусловно, может праздновать успех. Она доказала, что «Национальный фронт» под ее руководством может побеждать. И в Москве этому наверняка рады, ведь лидер НФ позитивно высказывается о России и Владимире Путине. При этом именно российский «Первый чешско-российский банк» спас ее партию от фактического банкротства, предоставив кредит в 9 млн евро, когда никто во Франции не хотел давать «Национальному фронту» взаймы.

Но это вовсе не значит, что победа будет так значительна, что НФ сможет всерьез влиять на региональную политику по всей Франции. Французским националистам пока явно не светит повторить успех венесуэльской оппозиции, которая на минувших выходных после 16-летнего перерыва сумела вернуться к власти, разгромив на парламентских выборах наследников умершего от рака президента Уго Чавеса.

Тем не менее, для президентской кампании 2017 года, которую все основные кандидаты начали уже в этом году, Марин Ле Пен создала хороший задел.

Иван Преображенский