Posted 7 декабря 2015,, 17:59

Published 7 декабря 2015,, 17:59

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

Минюст подтвердил решение Генпрокуратуры о нежелательной деятельности в РФ американо-российского фонда

7 декабря 2015, 17:59

МОСКВА, 7 декабря. Минюст РФ включил в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Минюстом России в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, включен "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию". Организация включена в перечень в соответствии с Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" и на основании решения заместителя генерального прокурора Российской Федерации от 3 декабря 2015", - отметили в пресс-службе.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что по результатам изучения поступивших материалов ведомство приняло решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию".

"Президентом фонда является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов Российской Федерации, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года. Помимо прочего фондом оказывалась финансовая помощь российским НКО, выполняющим функции "иностранного агента" и участвующим в политических процессах на территории Российской Федерации. Установлено, что деятельность этой организации представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", — отметили в пресс-службе.