Posted 8 декабря 2015,, 10:43

Published 8 декабря 2015,, 10:43

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

Песков не согласился с утверждением, что доходы россиян сильно упали

8 декабря 2015, 10:43

МОСКВА, 8 декабря. В Кремле не согласны с тем, что в нынешнем году у россиян произошло резкое снижение доходов. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Ваша формулировка (о резком снижении доходов населения - ред.) - вряд ли с ней можно согласиться с точки зрения слишком сильного (падения доходов - ред.)", - ответил он на вопрос журналистов о действиях властей по предотвращению резкого падения доходов россиян, передает ТАСС.

"Речь идет о тех антикризисных усилиях, которые предпринимаются кабинетом министров в соответствии с имеющейся программой, с планом действий", - отметил представитель Кремля, говоря о мерах правительства.

По его словам, "в своей ежедневной работе Путин достаточно большое время уделяет экономике и антикризисной деятельности".

Ранее директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев заявил, что падение реальных доходов населения России связано с инфляционным шоком, который был вызван прошлогодней девальвацией рубля.

Росстат обнародовал статистику, согласно которой в октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. "Такими темпами реальные зарплаты не сокращались в течение последних 16 лет. Средняя номинальная зарплата выросла на 3% до 33,24 тыс. рублей", — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, "падение реальных доходов (реальные располагаемые денежные доходы россиян в октябре 2015 года уменьшились на 5,6% в годовом исчислении — ред.) связано с инфляционным шоком, который был вызван прошлогодней девальвацией рубля".

"Годовая инфляция до сих пор превышает 15%. В долларовом выражении средняя зарплата — около $550, что примерно соответствует уровню развивающихся рынков. Основная причина относительно низких зарплат в России – это низкая производительность труда. По данному показателю Россия уступает Западной Европе в 2-3 раза, США – в 3-4 раза. Сказываются относительная технологическая отсталость и слабая мотивация наемного персонала. Последнее — прямое следствие низкой безработицы, которая, несмотря на спад в экономике, по-прежнему ниже 6%", — предположил Разуваев.