Posted 8 декабря 2015,, 10:44

Published 8 декабря 2015,, 10:44

Modified 31 января, 08:19

Updated 31 января, 08:19

Турция пригрозила России ответными санкциями

8 декабря 2015, 10:44
Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о возможном введении ответных санкций против России при необходимости. "Если мы посчитаем нужным, то введем в ответ свои санкции, этот вопрос обсуждался на заседании правительства в понедельник. Но надеемся, что кризис с Россией будет преодолен, и к этим мерам прибегать не придется", - заявил он.

АНКАРА, 8 декабря. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о возможном введении ответных санкций против России при необходимости.

"Если мы посчитаем нужным, то введем в ответ свои санкции, этот вопрос обсуждался на заседании правительства в понедельник. Но надеемся, что кризис с Россией будет преодолен, и к этим мерам прибегать не придется", - заявил Давутоглу, выступая на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития в парламенте Турции.

Тем не менее, по его словам, Турция разрабатывает альтернативные планы по реагированию на санкции России.

"Мы принимаем меры в отношении тех секторов экономики, которые пострадают от санкций. Мы не бросим наш экспорт, есть компенсационные меры", - сказал он.

Давутоглу также отметил, что Турция намерена ускорить процесс евроинтеграции.

"Полноправное членство в ЕС для нас очень важно. Мы ускорим переговорный процесс. Мы займемся нашей судебной системой. Мы реализуем наш национальный план по членству в ЕС, и с октября 2016 года граждане Турции смогут свободно ездить в Евросоюз", - сказал он во время выступления в парламенте.

Конфликт между Москвой и Анкарой разгорелся после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, который, по версии Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. С тех пор Россия ввела в отношении страны экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).