Posted 8 декабря 2015,, 11:41

Published 8 декабря 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Правительство Йемена просит ООН назначить спецпосланника для контроля над перемирием

8 декабря 2015, 11:41

САНА, 8 декабря. Власти Йемена призвали генсека ООН Пан Ги Муна назначить спецпосланника, контролирующего соблюдение перемирия в стране, которое, как ожидается, наступит 15 декабря.

"Мы направили меморандум генсеку ООН, в который включили ряд деталей, связанных с переговорами в Женеве. Среди них - просьба назначить спецпосланника генсека ООН, который будет следить за ситуацией и порядком (на месте - ред.)", - заявил глава администрации президента Йемена Мухаммад Али Марем агентству Sputnik по телефону.

"Перемирие теперь зависит от хуситов и того, будут ли они придерживаться решений ООН. Если они согласятся на перемирие и будут соблюдать решения ООН, ситуация улучшится, если же нет, то все вернется к прежнему положению дел", - добавил он.

Напомним, сегодня ранее президент Йемена обратился с предложением ввести в стране режим прекращения огня для проведения мирных переговоров.

Абд-Раббу Мансур Хади сообщил ООН, что уже проинформировал о своем предложении международную коалицию во главе с Саудовской Аравией. В письме к генсеку Пан Ги Муну президент Йемена уточнил, что режим должен быть введен с 15 до 21 декабря одновременно с началом мирных переговоров под эгидой ООН.

6 декабря террорист-смертник протаранил конвой губернатора йеменского Адена, в результате чего погибли губернатор Джафар Саад и шесть его телохранителей. Ответственность за теракт взяли на себя представители запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Президент Йемена вернулся в страну в ноябре, после того, как город Аден был освобожден от занимавших его повстанцев-хуситов.