Posted 8 декабря 2015,, 12:40

Published 8 декабря 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

"Газпром" назвал цену для Украины на первый квартал 2016 года

8 декабря 2015, 12:40

МОСКВА, 8 декабря. Цена на газ для Украины в I квартале 2016 года составит $230 за тысячу кубометров без учета скидки, сказал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Данная цена не учитывает возможную скидку. "Решение по скидке "Газпром" не принимает", - цитирует Голубева "Интерфакс".

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что "Газпром" не намерен давать скидку на газ Украине, газ будет продаваться по рыночным ценам. Глава ведомства подчеркнул, что цена на газ для Украины будут формироваться на уровне цен для сопредельных стран, например Польши.

31 октября Украина за счет средств Евросоюза завершила закупку у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа, в том числе для закачки в ПХГ, и перечислила предоплату за ноябрь в размере $64 млн для продолжения минимальных закупок газа.

В конце ноября закупки в России прекратились. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин обосновал это тем, что потребление оказалось ниже ожиданий и его можно обеспечить из ПХГ. "Мы ожидаем, что в I квартале 2016 года цена будет ниже. Поэтому критической необходимости делать предоплаты нет", – сказал украинский министр.

На прошлой неделе глава правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что холдинг ожидает от российского "Газпрома" предложение по цене на газ для Украины на I квартал 2016 года. По его словам, до конца 2015 года цена газа, предложенная "Газпромом", неконкурентна по сравнению с предложениями на европейском рынке. "Текущие котировки на январь указывают на дальнейшее снижение цены. Мы рассмотрим предложение российской стороны на первый квартал", — приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что Украина готова отказаться от российского природного газа в течение десяти лет. По его словам, страна уже избавилась от почти 100%-ой зависимости от газа из России и два года назад начала реверсные поставки из Евросоюза. Сейчас доля РФ в поставках газа составляет около 30%.