Posted 8 декабря 2015,, 13:13

Published 8 декабря 2015,, 13:13

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

ФАС выступает против предоставления "Газпрому" права на торговлю со скидкой

8 декабря 2015, 13:13

МОСКВА, 8 декабря. Федеральная антимонопольная служба не поддерживает предложение предоставить "Газпрому" право продавать газ потребителям в РФ со скидкой к цене ФСТ. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, выступая на форуме "Газ России".

"Мы такие инициативы не поддерживаем. Нужно подобную проблему разрешать, создавая равные условия деятельности для "Газпрома" и дерегулируя в этой сфере "Газпром", - цитирует Голомолзина ТАСС.

По его словам, Минэнерго РФ продолжает выступать с предложениями о предоставлении "Газпрому" право давать скидки на газ для его потребителей. Однако это противоречит логике рынка, поскольку биржевая торговля газом исключает необходимость в разного рода дисконтах.

"С того момента, как мы введем на внутреннем рынке газа внебиржевые индикаторы цен, мы получим понимание баланса спроса и предложения", — подчеркнул представитель ФАС.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов ранее сегодня заявил, что Минэнерго, принимая во внимание развитие конкуренции на внутреннем рынке газа, считает целесообразным вернуться к обсуждению возможности торговли "Газпромом" газа со скидкой к оптовой цене.

"Данное решение с одновременной работой по совершенствованию регулирования тарифов на транспортировку и хранение газа позволит стимулировать производство газа", - отметил Молодцов.

"Газпром" неоднократно выступал с предложениями о предоставлении компании возможности давать скидки на газ для потребителей ресурса. Однако в конце 2014 года ФАС объявила о "заморозке" этой идеи, мотивировав это запуском биржевых торгов, которые открылись в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года.