Posted 8 декабря 2015,, 13:30

Published 8 декабря 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

СКР обвинил "дочку" "Газпрома" в уклонении от уплаты налогов на сумму около 850 млн рублей

8 декабря 2015, 13:30

МОСКВА, 8 декабря. Следственный комитет России предъявил генеральному директору ЗАО "Пургаз" (дочернее предприятие "Газпрома") Владимиру Евко обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на комментарии пресс-службы ведомства.

Инкриминируемая Евко статья Уголовного кодекса предусматривает до шести лет лишения свободы. С главы компании взята подписка о невыезде, уточняет издание. По данным газеты, Останкинский суд Москвы наложил арест на четыре банковских счета ЗАО "Пургаз" в Альфа-банке, Сбербанке, Газпромбанке и Запсибкомбанке на общую сумму более 854 млн рублей.

Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере был выявлен сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По данным МВД, правонарушение было допущено в 2014 году, когда глава газовой компании при исчислении налога на добычу полезных ископаемых неправомерно применил льготный коэффициент 0,673 к общеустановленной ставке 700 рублей за 1000 кубометров газа. На самом деле предприятие не имело такой льготы. В МВД оценили ущерб бюджетной системе России в 1,2 млрд рублей.

В СКР особо отмечают, что "необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия" продолжаются. А потому нельзя исключать, что в деле могут появиться как новые обстоятельства, так и новые фигуранты. Аналогичные претензии по недоплаченным НДПИ могут быть предъявлены к "Пургазу" и за другие налоговые периоды — вплоть до 2012 года.

Накануне пресс-служба главного следственного управления СКР по Москве без уточнения конкретных лиц и компаний сообщила, что обвинение предъявлено 69-летнему главе газодобывающей компании, который необоснованно использовал льготы при исчислении налога на добычу полезных ископаемых. В результате компания за четыре месяца 2014 года недоплатила в бюджет более 850 млн рублей, сообщало ведомство.

Дочернее предприятие "Газпрома" - ЗАО "Пургаз" - было образовано в 1998 году для реализации проекта промышленного освоения залежей Губкинского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. По мнению налоговой службы, подконтрольные "Газпрому" компании должны платить почти в два раза больше НДПИ, чем независимые производители. 23 ноября 2012 года "Газпром" объявил о снижении своей доли в "Пургазе" с 51 до 49,29%, но в ФНС посчитали, что доля участия "Газпрома" в "Пургазе" превышает 50%, и потому льготный коэффициент был применен необоснованно.