Posted 8 декабря 2015,, 13:53

Published 8 декабря 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Премьер Турции: Мы готовы к диалогу с Россией, но не позволим диктовать нам условия

8 декабря 2015, 13:53

АНКАРА, 8 декабря. Власти Турции готовы начать переговоры с Россией, но не позволят ей диктовать свою волю. С таким заявлением выступил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

"России следует понять одну вещь: это граница между Турцией и Сирией, и те, кто находится по ту сторону границы, являются нашими братьями. Защита их прав - наша обязанность, так же как и защита наших границ является нашей обязанностью", - сказал премьер на совещании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, передает "Интерфакс".

Давутоглу отметил, что "все, что делает Турция, направлено на защиту страны и на помощь мирным жителям в Сирии".

"Мы готовы к диалогу и обмену мнениями с Россией по всем вопросам. Но мы никогда не позволим диктовать нам что-либо", - резюмировал он.

Ранее премьер Турции заявил о возможном введении ответных санкций против России при необходимости. Тем не менее, по его словам, Анкара готовит альтернативные планы по реагированию на санкции России.

Конфликт между Москвой и Анкарой разгорелся после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, который, по версии Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. С тех пор Россия ввела в отношении страны экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).