Posted 8 декабря 2015,, 13:45

Published 8 декабря 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

ФБК подал жалобу на партнеров сыновей прокурора Чайки в швейцарскую прокуратуру

8 декабря 2015, 13:45

МОСКВА, 8 декабря. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального отправил жалобу на деятельность сына генпрокурора Юрия Чайки Артема в прокуратуру Швейцарии и в надзорный орган за швейцарским финансовым рынком. Об этом, как передает РБК, Навальный написал в своем блоге.

В тексте письма идет речь о том, что на территории Швейцарии как минимум десять лет может функционировать "группа, целью которой является отмывание преступно нажитых средств", объясняет Навальный. По его словам, эта группа местных юристов может обслуживать в том числе интересы семьи генерального прокурора России Юрия Чайки.

Как уточняет оппозиционный политик, жалобы поданы на трех партнеров сыновей Чайки — Франсуа Тарена, соучредителя фирмы Артема Чайки FT Conseils; Рене Курта, директора обслуживающей семью Чайки юрфирмы; а также Богдана Лисуренко, который, по данным ФБК, помогает Артему Чайке со швейцарской недвижимостью.

"Все швейцарские ведомства уже подтвердили нам получение жалоб", - подчеркивает Навальный.

1 декабря ФБК опубликовал расследование про семью генпрокурора Юрия Чайки. Из материалов следовало, что у Артема Чайки есть бизнес с Ольгой Лопатиной — бывшей женой заместителя Юрия Чайки. У Лопатиной, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, который пожизненно осужден за массовое убийство. Кроме того, в расследовании говорилось, что Артем Чайка в начале 2000-х годов осуществил рейдерский захват пароходства в Иркутской области.

В Кремле не нашли ничего нового в расследовании ФБК про бизнес Чайки. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация, представленная фондом, была доступна властям еще летом.

Сам Юрий Чайка назвал расследование ФБК "заказным". "Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы", — сказал генпрокурор. Представители сыновей ​Чайки не прокомментировали обвинения ФБК.