Posted 8 декабря 2015,, 15:58

Published 8 декабря 2015,, 15:58

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Минюст внес в реестр "иностранных агентов" правозащитную организацию "МАШР" из Ингушетии

8 декабря 2015, 15:58

МОСКВА, 8 декабря. Министерство юстиции РФ включило в список НКО-"иностранных агентов" автономную некоммерческую организацию "Правозащитная организация "МАШР". Информация об этом размещена на официальном сайте Минюста.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 08.12.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация "Правозащитная организация "МАШР". Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе осуществления контрольных (надзорных) функций управлением министерства юстиции Российской Федерации по республике Ингушетия", — говорится на сайте ведомства.

На своем сайте правозащитники "МАШР" публикуют информацию о похищенных и пропавших без вести людей.

Ранее сообщалось, что 6 ноября полицейские в Ингушетии обыскали домовладение 42-летнего Магомеда Муцольгова и офис возглавляемой им местной правозащитной организации "МАШР", утверждая, что и сам он, и его организация ведут против России подрывную деятельность.

Обыск в доме и офисе у Муцольгова продолжался несколько часов. Были изъяты учредительные и финансово-хозяйственные документы, книги, доклады, письма, копии заявлений пострадавших, компьютеры, флеш-накопители, камеры и другая электронная техника, вплоть до детского планшета. По словам Муцольгова, его пожилой матери, которая живет с ними, стало плохо, и ей пришлось вызывать "скорую".