Posted 9 декабря 2015,, 04:43

Published 9 декабря 2015,, 04:43

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Участок трасс М4 "Дон" станет платным

9 декабря 2015, 04:43

МОСКВА, 9 декабря. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании на платной основе автомобильной дороги М4 "Дон" на участке 117 км – 225,6 км. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписанным распоряжением устанавливается, что автомобильная дорога М4 Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск на участке 117 км – 225,6 км в Московской и Тульской областях будет использоваться на платной основе.

В приложениях к распоряжению приведены характеристики участка автомобильной дороги (в том числе протяженность – 108,6 км), характеристики участков автомобильных дорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд транспортных средств (в том числе их протяженность – 167 км).

Принятое решение позволит начать эксплуатацию указанного участка автомобильной дороги на платной основе. Средства, полученные за счет сбора платы за проезд, будут направляться на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию участка автомобильной дороги в целях его поддержания в нормативном состоянии.

Ранее Генпрокуратура предложила Минтрансу обеспечить бесплатный альтернативный проезд при использовании на платной основе автодороги в Краснодарском крае. Генеральная прокуратура проверила соблюдение законодательства при использовании на платной основе участка автодороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон" в Краснодарском крае. Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что решение об использовании автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств с указанием маршрута, по которым он осуществляется.