Posted 9 декабря 2015,, 09:55

Published 9 декабря 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Медведев: Жители Крыма готовы заплатить любую цену, чтобы не возвращаться в состав Украины

9 декабря 2015, 09:55

МОСКВА, 9 декабря. Жители Крыма готовы терпеть притеснения со стороны Украины, лишь бы не возвращаться на прежний уровень. Такое мнение в прямом эфире программы "Разговор с Дмитрием Медведевым" на телеканале "Россия 1" высказал премьер-министр РФ.

Говоря об интеграции Крыма в составе России, Медведев отметил, что она прошла успешно. "Там выплачиваются все пенсии, пособия, там действует российское правовое поле", - пояснил он.

"Крым, который сто лет назад был жемчужиной, последние 100 лет развивался не так, как мы хотели бы, а последние 20 лет - еще хуже", - полагает премьер, вспомнив о своем давнем визите в Крым по приглашению украинской стороны. "Там ничего не развивалось, хотелось скорее оттуда уехать", - признался он.

Говоря о текущей ситуации с энергоснабжением полуострова, он отметил, что "произошедшее иначе как геноцидом не назвать", и назвал бездействие украинских властей свинством.

"Мы к этому готовились и заранее готовили резервные системы энергоснабжения, поэтому коллапса не случилось", - отметил он. Медведев рассказал, что в планах к 2018 году - строительство двух новых электростанций в Севастополе и Симферополе. "Крым станет энергоизбыточным регионом", - пообещал он.

"Мы создали целую программу, она тянет примерно на 700 млрд, это большие деньги, но мы реализуем ее. В Крыму живут наши люди", - резюмировал он.