Posted 9 декабря 2015,, 10:49

Published 9 декабря 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Журналисты дважды спросили Медведева о реакции на расследование ФБК про семью генпрокурора России

9 декабря 2015, 10:49

МОСКВА, 9 декабря. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил в прямом эфире, что российские власти намерены и дальше бороться с коррупцией. Так он ответил на вопрос о вызвавшем общественный резонанс расследовании ФБК о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Премьер заверил, что сам не будет давать оценку этой публикации, потому что, по его мнению, такие материалы часто носят заказной характер и являются частью политборьбы.

По его словам, нужно продолжить работу по декларированию доходов чиновников, однако предложение декларировать доходы совершеннолетних детей чиновников не соответствует современным мировым тенденциям.

В ходе интервью представитель телеканала "Дождь" Михаил Фишман задал повторный вопрос о расследовании деятельности детей Юрия Чайки после того, как премьер уже высказался на эту тему.

Медведев заметил, что необязательно "вытряхивать" все данные о детях чиновников. Также премьер упрекнул журналиста в том, что тот применил выражение "обвинение" в адрес Чайки.

"Вы сказали, что конкретному человеку предъявлено обвинение. Если мы будем в такой системе координат находиться, мы очень далеко зайдем — в тридцатые годы. Обвинения может предъявить только правоохранительная система", — подчеркнул премьер.

Медведев добавил, что анализировать публикацию должны контролирующие инстанции, исходя из юридической оценки того, что там написано, и пообещал, что "оценки будут даны".

1 декабря ФБК опубликовал расследование про семью генпрокурора Юрия Чайки. Из материалов следовало, что у Артема Чайки есть бизнес с Ольгой Лопатиной — бывшей женой заместителя Юрия Чайки. У Лопатиной, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, который пожизненно осужден за массовое убийство. Кроме того, в расследовании говорилось, что Артем Чайка в начале 2000-х годов осуществил рейдерский захват пароходства в Иркутской области.

В Кремле не нашли ничего нового в расследовании ФБК. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация, представленная фондом, была доступна властям еще летом.

Сам Юрий Чайка назвал расследование ФБК "заказным".

"Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы", — сказал генпрокурор.

Представители сыновей ​Чайки не прокомментировали обвинения ФБК.