Posted 9 декабря 2015,, 11:28

Published 9 декабря 2015,, 11:28

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

Глава СКР выступил за возвращение смертной казни в России

9 декабря 2015, 11:28

МОСКВА, 9 декабря. Люди, совершившие убийства, должны платить за чужую жизнь своей, считает председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Такую точку зрения глава СКР высказал на мероприятии, посвященном памяти 13-летнего жителя Удмуртии Андрея Касимова, который погиб, защищая от рук педофила свою сестру.

"Либералы начинают рассуждать: нужна смертная казнь - не нужна, что выше, что лучше, что по-христиански, что не по-христиански. Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек. Я полагаю, что людям, которые совершают такие тяжкие преступления, не место на земле", - цитирует Быстрыкина "Интерфакс".

Глава СКР также подчеркнул, что не боится критики за подобные высказывания. "Не надо лицемерить. Зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, - заплатишь своей", - пояснил он. Правда председатель Следственного комитета добавил, что это его личная позиция, поскольку СКР подчиняется действующему в России законодательству.

Он отметил, что работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает, что такие люди "через все переступят, они не переступят только через собственную жизнь".

"И сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: "сохраните мне жизнь". А когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении", - добавил также председатель СКР.

В апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, пояснив, что, по мнению специалистов, "само ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности".

Отменить смертную казнь для террористов ранее просили депутаты, сенаторы, а также глава Чечни Рамзан Кадыров. В ответ в Министерстве юстиции заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно.