Posted 9 декабря 2015,, 13:26

Published 9 декабря 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

ФАС высказал претензии по тендеру "Газпрома" на строительство газопровода "Сила Сибири"

9 декабря 2015, 13:26

МОСКВА, 9 декабря. Федеральная антимонопольная служба России нашла множество нарушений в тендере госкомпании "Газпром" на 156 млрд рублей по газопроводу "Сила Сибири", заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Я направил письмо Алексею Борисовичу Миллеру с жесткой критикой данного тендера. По моему мнению, там нарушено все антимонопольное законодательство, какое возможно", - заявил глава ФАС.

Он уточнил, что письмо было отправлено несколько дней назад. И если Миллер не отреагирует, мы будем думать, что делать дальше", — сказал Артемьев.

Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, Артемьев выдвинул пять претензий к условиям тендера на строительство 822 км газопровода. Среди прочего ФАС не нашла в составе конкурсной документации проектной документации.

Также регулятор считает, что компания некорректно сформировала лот и установила избыточные требования к претендентам. Перечень 23 "приемлемых" банков для гарантий исполнения обязательств подрядчиков ограничивает число участников тендера, полагает ФАС.

"Газпром" объявил тендер на строительство 822 км газопровода "Сила Сибири" с лимитом стоимости в 155,969 млрд рублей в конце ноября. Лот включает в себя контракты на строительство четырех участков газопровода с отметки 207,7 км до отметки в 1029,8 км. К строительству будут привлечены субподрядчики из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, отмечается в документах тендера.

Первый участок 207,7 км газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского НГКМ до Ленска ведет ООО "Стройтрансгаз-Сибирь".