Posted 9 декабря 2015,, 15:30

Published 9 декабря 2015,, 15:30

Modified 31 января, 08:21

Updated 31 января, 08:21

СМИ: Для "Газпрома" больше нет других альтернатив расширению уже действующего "Северного потока"

9 декабря 2015, 15:30

МОСКВА, 9 декабря. Дела у российской экономики идут неважно: низкая цена на нефть и ослабление рубля, факторов роста нет, да еще и не за горами продление западных санкций, пишет журналист Эдуард Штайнер на страницах немецкой газеты Die Welt (перевод Inopressa).

"Словно всего этого было недостаточно, теперь ей грозит еще и серьезная торговая война с важным торговым партнером - Турцией", - отметил он.

По словам журналиста, для обеих стран многое стоит на кону.

"И хотя в нынешнем году суммарный товарооборот между странами несколько снизился из-за падения рубля и цен на нефть, в 2014 году он составлял $31 млрд. А если прибавить к этому еще и услуги, то он достигал порядка $44 млрд. Причем россияне зарабатывали на турках значительно больше, чем наоборот - дефицит торгового баланса Турции был общеизвестным фактом", - добавил журналист.

При этом, подчеркивает Штайнер, дефицит рискует увеличиться, если в будущем россияне откажутся от поездок в Турцию в свои отпуска, ведь ранее туристы из России были второй по величине группой туристов в Турции, уступая лишь немцам.

"Тем не менее, Турция уже начала причинять России боль в довольно уязвимом для нее вопросе, касающемся газа, - указывает автор, напоминая о том, что в последние годы Турция, закупив 27,3 млрд кубометров газа, стала вторым по значимости клиентом "Газпрома" после Германии. - В ближайшие годы, конечно, мало что изменится. Но правительство в Анкаре уже начало искать для себя других поставщиков".

Так, на прошлой неделе представитель Турции подписал соглашение о намерениях закупать сжиженный газ у Катара. Также турецкие эмиссары побывали в Азербайджане: на следующий день после подписания соглашения с Катаром турецкий премьер Давутоглу договорился с азербайджанским президентом достроить ранее 2018 года "Южный газовый коридор" (TANAP), через который Турция планирует получать 6 млрд кубометров газа. Еще 10 млрд "потекут" через Южные Балканы и Адриатическое море в Италию, благодаря чему Европа получит доступ к каспийскому газу намного раньше, говорится в статье Die Welt.

"Будут последствия и для газоснабжения Западной Европы", - добавляет Штюрмер.

Как напоминает издание, ранее стало известно о том, что "Газпром" отказался от планов по строительству газопровода "Турецкий поток". Соответствующие переговоры с Турцией, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, были прерваны. Таким образом "поставлен крест на планах, предусматривавших снабжение Европы российским газом через турецкий транзит".

"В то же время, с провалом проекта "Турецкий поток" более вероятным стал "Северный поток-2". По крайней мере для "Газпрома", заинтересованного в снижении транзита газа через Украину, больше нет никаких других альтернатив расширению уже действующего "Северного потока", - пишет журналист.