Posted 9 декабря 2015,, 15:15

Published 9 декабря 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Путина возмутили требования Еврокомиссии по созданию ЗСТ с Украиной

9 декабря 2015, 15:15

МОСКВА, 9 декабря. Президент России Владимир Путин возмущен требованиями Еврокомиссии в ходе переговоров о присоединении Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом, сообщает РИА Новости.

"Одно из требований, которое нам прописано, — мы должны изменить таможенные правила СНГ. Но смешно даже об этом говорить, как мы в одностороннем порядке можем взять на себя такое обязательство без консультаций со всеми странами СНГ? Это просто смешно", — заявил президент в ходе встречи с членами правительства.

Еще одно предложение партнеров из Брюсселя, по его словам, касается перехода на фитосанитарную систему контроля Евросоюза.

"Что в принципе, может быть, и неплохо, может быть, мы когда-то это сделаем, но это требует и времени, и определенных усилий. То же самое с техническими стандартами. Вот там в этом документе прописано, что все товары, продаваемые на украинском рынке, должны быть подчинены вот этим европейским техническим стандартам. Это значит, что почти ни один наш товар не может быть продан. Ну формально, во всяком случае, формально так это выглядит", — добавил президент.

Украина и ЕС в конце 2014 года отложили вступление в силу соглашения о ЗСТ для проведения консультаций с российской стороной. Украинские власти неоднократно заявляли, что не намерены больше откладывать вступление в силу ЗСТ с ЕС, несмотря на угрозу введения продовольственного эмбарго со стороны РФ.

Россия планирует ввести торговые ограничения с Украиной в случае создания Киевом зоны свободной торговли с ЕС. Создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику и намерена ввести торговые ограничения, которые, по словам премьера Украины Арсения Яценюка, приведут к сокращению украинского экспорта в РФ на $600 млн.

В начале декабря в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе представители России, Украины и Еврокомиссии не смогли договориться по зоне свободной торговли. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что стороны продолжат работу. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин пояснил, что украинскую сторону не устроили замечания, которые представила Россия в ходе министерской встречи.