Posted 9 декабря 2015,, 17:08

Published 9 декабря 2015,, 17:08

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Роскомнадзору ограничения мессенджеров в РФ «даже во сне не снятся»

9 декабря 2015, 17:08

МОСКВА, 9 декабря. Речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не ведется, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Как сообщает ТАСС, чиновник отметил, что «никакой речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории России не велось, не ведется и нам даже во сне не снится».

«Чиновники не задумали ограничение мессенджера. Законопроекта как такового нет, поскольку у нас нет права законотворческой инициативы, но проблема существует», — сказал Жаров, добавив, что есть «проблема массовых рассылок, которые в соответствии с законом „О связи“ полностью запрещена у мобильных операторов».

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Косвенно эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я знаю, что действительно тема прорабатывается. Она не в плане ограничения прорабатывается, насколько мне известно, никаких там ограничений нет. Проработка темы ведется, но это не связано с какими-то поручениями, тем более администрации президента», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, действительно ли такой законопроект готовится.