Posted 9 декабря 2015,, 18:15

Published 9 декабря 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

ЕС предложил России списать 20% украинского долга

9 декабря 2015, 18:15
Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас рассчитывает на то, что Россия спишет 20% долга Украины, как это уже сделали ЕС и США. "Мы надеемся, что Россия продемонстрирует добрую волю и поддержит нашего общего соседа", — сказал он, добавив, что «по долгам нужно платить», но «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать.

БРЮССЕЛЬ, 9 декабря. Глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас рассчитывает на то, что Россия спишет 20% долга Украины, как это уже сделали ЕС и США.

"Мы надеемся, что Россия продемонстрирует добрую волю и поддержит нашего общего соседа", — цитирует Ушацкаса "Интерфакс".

По его словам, «по долгам нужно платить», но «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать.

«И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС и США», — резюмировал Ушацкас.

Срок погашения украинских евробондов на $3 млрд, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает в этом декабре. Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невозвращением стране кредита в $3 млрд.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что если Россия подаст на Украину в суд по вопросу долга в $3 млрд, Киев подготовит ответный судебный иск.

Премьер напомнил, что Украина предложила всем международным кредиторам Киева провести реструктуризацию долга. "Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение остальным, которые не приняли наш план реструктуризации, остается на столе", — подчеркнул политик.